счетчик посещений

Эхо из ХХ в ХXI век двух (?) дат ноября: 4-е и 7-е число

07 Ноябрь 2018

Друзья-соотечественники!

Что происходит?

 

4 ноября - отмечали День народного единства.

7 ноября - подняла голову оппозиция, правда, тёплым лучом этого дня стала память об отправлении в начале Великой Отечественной войны 1941-45 годов наших войск на победу с Красной Площади, к сожалению, без напоминания, что на то было

дано благословение войск митрополитом Сергием 

(в то время патриарший блюститель) 

в рамках исполнения благословения  от Бога через митрополита

Илию Салиба  условий её достижения .

 

Все дни ноября - всех трясёт от грядущего томаса на Украину с сопутствующим этому событию шлейфом трагедий.

 

Что мешает помнить

без временной забывчивости уроки истории?

 

     В XIV-ХV веках  Византийская империя стояла в проблеме развала государства. По предложению епископа Аполлинария Константинопольского она принимает ересь прокатолическую - соглашается на главенство над церковью римского папы для удержания им территориальной целостности империи в контексте его обещаний "я волен во всех титлах и землях" с намерением сохранения православного чина византийского богослужения. На Ферраро-Флорентийском соборе эту ересь приняли и подписали унию. Русская митрополия унию не приняла и не подписала, спустя почти 150 лет вышла из Константинопольского Патриархата с принятием автокефалии в 1596 г. на Московском освященном соборе, имеющим вселенский характер, ибо на нём присутствовали и далее подписали, заверив подписи печатями,  Церковный Акт и Уложенную Грамоту делегаты от Константинопольской Патриархии , Патриарх Константинопольский, Цари Константинопольские, духовенство русское с митрополитом всея Руси и вновь избранным Патриархом из русского епископата, представители Римской Курии. На этом же соборе был избран Патриарх всея Руси и установлен новый статус Москвы "III-го Рима" - преемницы от Константинополя хранения чистоты православного христианского вероучения до Судного Дня в виду принятия им унии. Изобретение епископа Аполлинария вошло в историю Вселенской Восточной Церкви Христовой аполинариевой ересью. Жизнь доказала практикой, что такой конфессиональный конгломират невозможен. Выйти из унии невозможно, т.к. церковные акты после их принятия, согласно канонического права, не имеют обратного действия, т.е. не могут быть отменены. Было потом в Византии покаяние, но это было поздно. Православный чин богослужения во всей полноте уже было не вернуть тогда и до сего дня.

 

Украина хочет повторить этот опыт

под названием "томас" ?

     Вспоминаем запись в летописи о Московском освященном соборе 1589 года и его значении для России: "Господь почтил Первый Рим своей плотию, отчего мир начал новое летоисчисление от Рождества Христова, но Рим пал от католической ереси. Вторым Римом, третьим пунктом Второго Вселенского Собора, стал  Константинополь, но он пал от аполлинариевой ереси, а Третий Рим - Москва". 

Украина хочет повторить опыт в своём неповторимом варианте отпадения от православия по образу действий Церквей Грузии и Армении, где во главе Церкви встал  католикос вместо  Православного Патриарха РПЦ???

 

И ещё одна интересная деталь истории:

 

     При разговоре о томасе для Украины вспоминается право на отзыв Константинопольским Патриархом документа XVII в. о передаче украинской митрополии Московскому Патриархату. Но почему бы здесь ни вспомнить, что это произошло в порядке подписания I, II, III уний о присоединении исконных русских земель к России из владений Речи Посполитой, захваченных ею в войнах с Россией?!..Почему бы ни вспомнить и монголо-татарское иго на Руси, отчасти поспособствовавшее движению православной и административной государственной столицы России, как написано в летописи, инициативой самой Иконы Матери Божией Владимирской из Киева во Владимир и далее в Москву?!

 

Дорогие соотечественники Святой Руси!

Это корень нашей истории,

стоящий на каноническом праве

и Священном Писании.

Он не подлежит игнорированию.

Он даёт путь с точно указанной дорогой ко Второму Пришествию Христову,

т.е. ко Вселенскому Судному Дню.

 

 

 

Инфо "Незабудка"

 

 

   

 



назад к списку новостей